Docentes

Formação Vocacional – Dança

Alexandra Mendes – dança clássica; dança criativa;
Ana Francês – dança clássica; dança criativa
Bárbara Teixeira – dança clássica; dança criativa
Cátia Esteves – dança clássica; dança criativa
Joana Espanha – dança contemporânea e clássica
João Pinto – dança clássica
Mário Gonçalves – expressão criativa
Mariana Morgado – dança criativa
Raquel Rua – dança contemporânea

Formação Vocacional – Música

Análise e técnicas de composição

Nuno Jacinto

Acústica

Rui Pedro Sampaio

História da cultura e das artes

Daniel Oliveira
Enóe Ferrão

Canto

Alexandra Moura
Emanuel Henriques
Patrícia Quinta

Coro infantil

Ana Madruga
Ivo Brandão

Coro Juvenil

Bruno Pereira

Classe de Conjunto Vocal

Alexandra Moura
Emanuel Henriques
Patrícia Quinta
Iryna Horbatyuk

Acordeão

Liliana Aparício

Formação Musical

Cláudia Vasconcelos
Ivo Brandão
Sara Lima
Teresa Amaral

Iniciação Musical

Ana Madruga
Ivo Brandão
Ricardo Baptista

Clarinete

Joana Vieira
Manuel Moura

Contrabaixo

Nuno Campos

Fagote

Cláudia Torres

Flauta de bisel

João Rocha

Flauta transversal

Carolina Ferreira
Joaquim Pereira

Guitarra clássica

Augusto Pacheco
Ana Sofia Silva
Firmino Gomes
Gonçalo Morais
José Avelino
Paulo Andrade

Harpa

Ana Paula Miranda

Piano

Anabela Gomes
Ana Raquel Cunha
Elsa Sofia Silva
Isabel Sá
Mário Alves
Pedro Ludgero
Sandra Meister
Tatiana Ioffe

Saxofone

António Filipe Fonseca

Violoncelo

Ana Isabel Oliveira
Bruno Cardoso

Trombone

Joel Santos

Trompa

Marco Maia

Trompete

André Ribeiro
Luís Filipe Pinho

Tuba

Nelson Carvalho

Percussão

Luís Oliveira
Luís Felipe Santiago

Violino

Andras Burai
José Pedro Henriques
Luís Trigo
Ricardo Camarinha

Violeta

Carina Rocha

Oboé

Júlio Conceição

Ensemble de Flautas

Joaquim Pereira

Big Band

Nuno Campos

Grupo de Percussão – GP-AMVP

Luís Arrigo

Orquestra Clássica

Ernesto Coelho

Orquestra de Guitarras

Augusto Pacheco
Ana Sofia Silva
Gonçalo Morais
Paulo Andrade

Orquestra Orff

Ricardo Batista

Orquestra de Sopros

Luís Filipe Pinho

Pianista acompanhador/a

Pedro Ludgero
Olga Vasilyeva
Miguel Amorim

Improvisação/Acompanhamento

 

Apoio ao Estudo de Instrumento

Helena Coelho

Formação Vocacional – Teatro Musical

Alexandra Moura
Ana Santos
Catarina Alves
Miguel Amorim
Nuno Martins
Patrícia Franco
Patrícia Quinta

Teatro Musical Júnior

Vânia Blubird

Formação Vocacional – Jazz e Música Moderna

Nuno Campos

Docentes – Formação Geral

Português

Andreia Amaral
Alexandra Távora
Carla Santos
Conceição Morais
Cristina Martins
Estrela Silva
Filipa Fava

Francês

Andreia Amaral

Inglês

Cristina Martins
Estrela Silva
Miriam Alves
Raquel Perestrelo

Alemão

Raquel Perestrelo

Espanhol

Carla Santos

Italiano

Alessandra Bencini

Matemática

Belmira Azevedo
Carla Gageiro
Cláudia Abrantes
Lurdes Oliveira
Manuela Arminda Oliveira
Marta Amorim
Patrícia Silva

Ciências Naturais

Cláudia Abrantes
Raquel Sousa
Rute Castro

Geografia

Daniela Azevedo

Educação Visual

Alzira Guedes
Rui Pereira

Educação Física

Carla Figueiredo
José Silvares

Físico-Química

Lúcia Pinto

História

Daniela Azevedo
Rúben Campos
Sérgio Castro